Доценту кафедры КХТИ грозит лишение свободы
5 декабря 2007 года

Чем руководствовалась 23-летняя казаночка Альбина, когда решила купить диплом, сейчас уже неважно. Оказать услугу она попросила бывшего студента КГТУ. Корочку парень оценил в 150 тысяч рублей. За эту сумму девушке пообещали оформить подлинный диплом, который пройдет все проверки на «сто баллов».
Девушка призадумалась и... отказалась.
Но парень терять деньги не хотел. К тому же «машина запущена» и подключены нужные люди. Тогда Альбина и обратилась в милицию. В назначенное время девушка передала вымогателю 50 тысяч рублей. Мечеными купюрами. За всем этим наблюдали сотрудники ОБЭП.
На вторую встречу, которую назначили около ЦКЖ, приехал уже другой молодой человек. С собой привез диплом и за работу получил оставшиеся 100 тысяч рублей. И уже собирался уходить, когда к нему подошли милиционеры.
Почуяв, что запахло жареным, парень дал деру, сбив одного из оперативников. Но его быстро догнали и повязали. В этот же день задержали первого вымогателя.
Но понятно, что диплом они «делали» не сами. Выяснилось, что в сделке был и еще и третий участник - доцент кафедры КХТИ.
48-летняя К. призналась, что посредничала не только при передаче взяток за диплом. Но также в течение 2-3 сессий «помогала» сдавать зачеты и экзамены. По ее словам, зачет стоил 500 рублей, экзамен - 1000. Себе оставляла 200-300 рублей. А работала только с отдельными преподавателями - передавала им зачетки, а потом деньги.
По этому факту возбудили уголовное дело по статье «получение взятки». Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде.

"Комсомольская правда - Казань"